Matchplay 2020


Die Matchplaysieger wurden am Abend der Clubmeisterschaft gekürt.

In der Gruppe A / B ist es Ulrike Mann

In der Gruppe C / D ist es Timo Stappert

Geteilte Zweite wurden: Ulf Herbrandt und Reinhold Figge

Geteilte Dritte sind: Jörg Albers, Jürgen Kraft, Karl Dünschede und Arnold Paul

Im Rahmen der Clubmeisterschaft wurde dann an Hand der Scorecards der ersten 18 Loch ein “Supersieger” ermittelt. Dabei konnte Timo Stappert mit 2+1 als Gewinner ermittelt werden.

Die Endspiele stehen fest:

Ulf Herbrandt / Ulrike Mann

Reinhold Figge / Timo Stappert

Die Siegerehrung findet am Clubmeisterschafts Sonntag statt

Bis Sonntag den 6.9.2020 haben die Viertelfinalisten noch die Chance sich für das Halbfinale zu qualifizieren. Dies sind: Jörg Albers / Christian Meschede, Ralf Fischer / Ulf Herbrandt, Herwarth Jänsch / Jürgen Kraft, Reinhold Figge / Tobias Bunse, Karl Dünschede / Tom Kleine, Timo Stappert / Phil Kleine, Arnold Paul / Katja Stremme, bereits qualifiziert für das Halbfinale ist Ulrike Mann .

Die Halbfinalspiele sind bis zum 12.09.2020 zu spielen

Die Paarungen für die KO Phase wurden ausgelost.

Gruppe A

Hilkenbach, Ulrich / Driller, Klaus

Wülbeck, Nikolas / Albers, Jörg

Strenger, Robin / Meschede, Christian

Dünschede, Chiara / Fuchs, Hans-Joachim

Ebben, Gerd / Fritsch, Holger

Fischer, Ralf / Kühnemund, Niklas

Herbrandt, Ulf / Baumann, Roswitha

Gruppe B

Jänsch, Herwarth / Hilkenbach, Bettina

Bylebyl, Marcel / Seidel, Jörg

Schirmak, Jörg / Heuft, Manfred

Grebe, Dirk / Kraft, Jürgen

Warnecke, Horst / Mann, Ulrike

Driller, Friederike / Fritsch, Martin

Bludau, Christiane / Rotthaus, Oliver

Gruppe C

Bylebyl, Marion / Figge, Reinhold

Vonhoff, Thomas / Bunse, Roland

Hammerschmidt, Ulrike / Menke, Dieter

Bunse, Tobias / Bräuer, Ilona

Strenger, Rüdiger / Dünschede, Karl

Jürgens, Klaus / Ströthoff, Oliver

Kesper, Ernst / Kleine, Tom

Gruppe D

Gronau, Dieter / Gödde, Dieter

Tilly, Heiner / Stappert, Timo

Jacob, Mario / Kleine, Phil

Bräuer, Klaus / Döring, Klaus

Stremme, Jörg / Arnold, Paul

Menke, Peter / Wiegers, Monika

Kaiser, Peter / Stremme, Katja

Die Spiele sind bitte im Zeitraum 28.06. – 26.07.2020 zu absolvieren

Die Ergebnisse bitte an der Infotafel eintragen oder im Sekretariat melden.

Sollten Paarungen für die nächste Runde fest stehen, können diese Spiele auch gern schon ausgetragen werden. Die 2. KO-Runde beginnt somit spätestens am 27.07.2020.

Die Paarungen zur Einteilung in die KO Gruppen wurden ausgelost.

HDC bis 19,2

1FritschMartin
 HerbrandtUlf
2KraftJürgen
 DünschedeChiara
3GrebeDirk
 FuchsHans-Joachim
4SchirmakJörg
 WülbeckNikolas
5SeidelJörg
 EbbenGerd
6Baumann Roswitha
 WarneckeHorst
7KünemundNiklas
 DrillerFriederike
8BludauChristiane
 FischerRalf
9BylebylMarcel
 FritschHolger
10MeschedeChristian 
 MannUlrike
11Hilkenbach Bettina
 HilkenbachUlrich
12DrillerKlaus
 JänschHerwarth
13HeuftManfred
 StrengerRobin
14RotthausOliver
 AlbersJörg

HDC ab 19,2

1BunseTobias
 PaulArnold
2StrengerRüdiger
 WiegersMonika
3VonhoffThomas
 KaiserPeter
4StröthoffOliver
 MenkePeter
5StappertTimo
 BunseRoland
6BräuerKlaus
 KesperErnst
7MenkeDieter
 StremmeKatja
8GronauDieter
 BylebylMarion
9StremmeJörg
 HammerschmidtUlrike
10DöringKlaus
 KleineTom
11JürgensKlaus
 JacobMario
12Tilly Heiner
 BräuerIlona
13GöddeDieter
 FiggeReinhold
14HoffmeierMargarete
 KleinePhil

Beginn der Serie ab Dienstag, 9.6.2020, 14:00 Uhr Ende der ersten Runde Samstag der 27.06.2020 (wer bis dahin nicht gespielt hat, wird den Gruppen ohne Ergebnis zugelost).

Die Scorekarten für die ersten Partien können ab 9.6. im Sekretariat gegen Zahlung des Startgeldes abgeholt werden.

Der jeweils HDC-Beste ist für die Terminabsprache verantwortlich.

Wir wünschen ein schönes Spiel

Einladung zum Matchplay 2020

Liebe Golfer/innen,
in diesem Jahr werden wir ein eigenes Matchplay veranstalten.

Da bei diesem Wettkampf immer nur 2 Personen im Flight gegeneinander antreten, können wir die strengen Corona-Vorgaben einhalten.

Wir möchten, dass sich möglichst viele an diesem Turnier beteiligen und spielen daher mit 2 Handicap-Klassen.

Modus Matchplay 2020:

Auf Grund des Ergebnisses aus dem ersten Spiel (Vorrunde) werden die Teilnehmer je HDC-Klasse in 2 Gruppen eingeteilt.

Es wird also die Gruppen A und B für die niedrigen HDC und die Gruppen C und D für die hohen HDC geben.

Jede Gruppe spielt dann im KO-System einen Gewinner aus, so dass im Endspiel der Gewinner der Gruppe A gegen den Gewinner der Gruppe B und der Gewinner der Gruppe C gegen den Gewinner der Gruppe D um den Gesamtsieg der jeweiligen HDC-Klasse spielt.

Das hört sich jetzt fürchterlich kompliziert an, ist aber ganz einfach:
Denn jeder, der sich anmeldet (insbesondere die Neu-Golfer), wird von der Spielleitung noch einmal über die weiteren Schritte informiert.

Eine Anmeldeliste hängt ab sofort im Clubhaus aus. Ebenfalls kann sich jeder telefonisch oder per E-Mail bis zum 6.6.2020 im Sekretariat anmelden.

Die Ergebnisse der ersten Auslosung etc. werden dann persönlich mitgeteilt, bzw. hier auf der Homepage veröffentlicht. Dort wird auch alles weitere zum Matchplay-2020 mitgeteilt.

Und: Es kann jeder gewinnen, denn unter allen Teilnehmern wird auch noch eine Verlosung von einigen interessanten Sachpreisen erfolgen. Wir freuen uns auf viele Anmeldungen.

Der Spielausschuss

Regularien

  • Termin: 06. – voraussichtlich 30.09.2020
  • Anmeldefrist: bis 06.06.2020
  • Nenngeld: 10,00  EURO ist vor dem ersten Spiel zu entrichten                             
  • Mindestteilnehmerzahl: 32 Personen
  • Modus:
    • Lochwettspiel über 18 Loch
    • HDC gemäß Wettspielbedingungen ¾ Anrechnung
    • 2 HDC – Klassen, eine Vorrunde und je 2 Gruppen je HDC Klasse
    • Das Ergebnis der Vorrunde bestimmt den Startplatz  in der nachfolgenden Gruppenphase, ab da weiter im KO System
    • Aufteilung in die Gruppen und Auslosung der Paarungen der Vorrunde am 07.06.2020 durch die Spielleitung
    • Auslosung der Startplätze für die Gruppenphase voraussichtlich am 05.07.2020
    • Spielzeiten
      • Vorrunde:   08.06. – 27.06.2020
        Können Partien in dieser Zeit nicht durchgeführt werden, werden die Starter den Gruppen zugelost
      • Hauptrunden: ab 29.06.2020  
        Weitere Zeitvorgaben werden auf Grund der Anzahl der Meldungen bei der Auslosung bekannt gegeben
  • Preise: je HDC Gruppe
    • Platz
    • Platz
    • 2 x dritter Platz
    • Jeder Teilnehmer nimmt an einer Verlosung teil
  • Siegerehrung: Termin wird noch bekannt gegeben